Pôle Espoirs

2018-2019

2019-2020

L’entraîneur du pôle Espoirs 2019-2020 est le MI Sébastien Joie.

2021-2022

Le Pôle Espoirs a pour but de soutenir les jeunes de la Ligue qui se sont faits remarquer dans leur catégorie durant les deux dernières saisons et de les aider à progresser.

Il sera ouvert, au cours de cette saison, à tou(te)s les champion(ne)s de ZID 2020 de U10 à U16 (qui avaient accepté de participer au Pôle Espoirs 2020/2021) parce qu’ils n’ont pas eu l’occasion de défendre leurs titres sur l’échiquier, ainsi qu’aux champion(ne)s  de ZID 2021 en ligne.

Ainsi, feront partie du Pôle Espoirs 2021/2022, sous réserve de leur accord et de celui de leurs parents :

Pour la ZID Bourgogne :

Mélisande SAINT JORES de Vauban Forteresse Echecs, Championne Poussines 2021 (U10F)
Sacha MOREAU de Vauban Forteresse Echecs, Champion Poussins 2021 (U10)
Louis ROBERT de Vauban Forteresse Echecs, Champion 2020 (U10), ancien membre du Pôle
Maryam EMERY des Trois Tours de Vermenton, Championne Pupillettes 2021 (U12F)
Hamza BADRI de Dijon Echiquier des Ducs, Champion Pupilles 2021 (U12)
Leen YAGHI de l’AJA-Echiquier Auxerrois, Championne Benjamines 2021 (U14F)
Alden CARROLL des Trois Tours de Vermenton, Champion Benjamins 2021 (U14)
Sacha LAMAGA de l’AJA-Echiquier Auxerrois, Champion 2020 (devenu U14) Ancien membre du Pôle
Léopold QUIEVY de Dijon Echiquier des Ducs, Champion 2020 (U14) Ancien membre du Pôle
Gabriel QUIEVY de Dijon Echiquier des Ducs, Champion Minimes 2021 (U16)
Chloé TEYSSIER de Dijon Echiquier des Ducs, qualifiée d’office (U14F)

Pour la ZID Franche-Comté :

Yasmine LAYADI du Roi Blanc Montbéliard, Championne Poussines 2021 (U10F)
Héloïse BOUQUET de Belfort Echecs-AEAU, Championne 2020 (devenue U12F) Ancienne membre du Pôle
Marcus MORETTO de TPG Besançon, Champion Poussins 2021 (U10)
Noha LAYADI du Roi Blanc Montbéliard, Championne Pupillettes 2021 (U12F)
Timothée DEFIX de l’Echiquier Lédonien, Champion Pupilles 2021 (U12) 
Jasmina COLARICI-MARTIN de Belfort Echecs-AEAU, Championne 2020 (devenue U16F) Ancienne membre du Pôle
Arthur DESPIERRES de TPG Besançon, Champion Benjamins 2021 (U14)
Stefan STAJKOVSKI du Roi Blanc Montbéliard, Champion Minimes 2021 (U16)
Nathan DENIS de l’Ecole d’Echecs Lédonienne, Champion 2020 (devenu U18) Ancien membre du Pôle

Soit 20 joueurs/joueuses (sous réserve qu’ils ou elles soient licencié(e)s 2021/2022).

En cas d’accord de tous ces joueurs/joueuses, seront ainsi représentés 4 clubs de la ZID Bourgogne et 5 Clubs de la ZID Franche-Comté.

Pour intégrer le Pôle Espoirs, les jeunes, qui profiteront de la gratuité totale de l’ensemble de ce dispositif, s’engagent, pour la saison 2021/2022 (1 septembre 2021 au 31 août 2022) :

  • A participer aux phases qualificatives du Championnat de France Jeunes et à celui-ci s’ils sont qualifiés ;
  • A participer le plus possible aux tournois FIDE lents ou rapides organisés à proximité de leur domicile ;
  • A jouer en Nationale Jeunes (et/ou en équipe Régionale ou Nationale Adultes) si leur club a une équipe inscrite) ;
  • A participer aux 5 journées de stage du Pôle Espoirs (qui se tiendront par vidéo-conférence).

Les responsables du jeune devront s’engager pour la saison complète (du 1 septembre 2021 au 31 août 2022) à accompagner le jeune ou à lui donner les moyens de participer aux compétitions correspondantes.

Comme la saison précédente, les 5 journées de stage seront animées, par vidéo-conférence, par le GMI Manuel APICELLA, les dimanches 26 septembre, 10 octobre et 28 novembre 2021, 27 mars et 10 avril 2022. S’il y avait des désistements, manifestés par l’absence du bulletin d’inscription parental dans le délai indiqué ci-dessous, la place serait éventuellement proposée à leur Vice-Champion(ne). 

Les joueurs devront disposer d’un appareil permettant de se connecter au site dédié, avec caméra de manière à permettre une meilleure interactivité. En cas de problème, sur ce point, il leur sera conseillé de faire appel à un prêt de matériel par leur Club. Les parents devront communiquer leur adresse mail, l’adresse mail du jeune s’il utilise une autre adresse pour le stage, un identifiant Skype, un pseudo Lichess et un numéro de téléphone portable qui seront utilisés le jour du stage.

Chaque journée de stage aura lieu de 10h à 11h30 et de 14h à 15h30. La journée se terminera par une partie simultanée jouée par les participant(e)s contre le GMI Manuel APICELLA de 16h à 17heures.

Les thèmes abordés par le GMI sont actuellement en discussion et seront communiqués ultérieurement. La première journée de stage, le dimanche 26 septembre, sera consacrée à “l’avantage de développement”.

Pour inscrire leur enfant, les parents des jeunes concernés doivent remplir et signer le bulletin d’inscription et le retourner avant le lundi 13 septembre prochain à  andre.denis@cofides-ec.com ou par voie postale à André DENIS, 11, Avenue Jean Moulin 39000 – LONS-LE-SAUNIER) avant le lundi 13 septembre 2021.